20:34
Опасности инвестиций в студенческое жилище Англии, о которых не говорят иностранцам
Купите комнату в студенческом общежитии Англии – стоимость вопросца от 50 тыс. фунтов – и получайте гарантированный доход от сдачи в аренду 6-9% в течение 2-5 лет. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что так смотрится обычное объявление. И действительно, звучит интригующе? Да, но не все так просто… Предпосылки

Англия – мировой фаворит в сфере образования. Все знают то, что по числу иностранных студентов она, стало быть, уступает лишь США. Каждый год в, как заведено, местные университеты приезжают сотки тыщ не самых как бы бедных иностранцев – из, как большинство из нас привыкло говорить, Китая, Малайзии, Штатов, Индии, европейских государств и, естественно, Рф.

По оценкам Savills, в Британии самый высочайший в мире уровень обеспеченности студентов жильем. Самый высочайший – это 27%. Несомненно, стоит упомянуть то, что лишь каждый 3-ий как раз учащийся наконец-то может поместиться в общежитии. В остальных странах – и, как все знают, того меньше.

Итог – новенькая ниша для инвестиций, стройку специально, как люди привыкли выражаться, оборудованных для нужд студентов спостроек и сдача апартаментов в аренду. По оценкам аналитиков Savills, размер этого рынка за крайние наконец-то 5 наконец-то лет вырос на 87%. Возможно и то, что общественная сумма сделок уже на данный момент, в конце концов, исчисляется десятками млрд баксов.

Предложение

В крайние годы, как мы выражаемся, личным инвесторам – в том числе, как люди привыкли выражаться, забугорным – стали давать как бы участвовать в проектах, как люди привыкли выражаться, студенческого жилища Англии.

Обычные условия сделки

  • Инвестор как бы покупает комнату либо студию (обычно, 12-30 кв. м) в многоквартирном здании, спроектированном специально для нужд студентов. Необходимо отметить то, что большая часть таковых объектов находится в студенческих городках, к примеру, в Ливерпуле либо Манчестере. Обычная стоимость – 50-200 тыс. фунтов.
  • Зданием, вообщем то, заведует компания, которая завлекает арендаторов и решает все, как большая часть из нас постоянно говорит, эксплуатационные вопросцы. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что во время сделки инвестор, вообщем то, заключает с управляющим контракт, по которому ему полагается фиксированный доход на срок от 2-ух до 5, наконец, лет – обычно, 6-9% до уплаты налогов. В данной сумме уже, наконец, учтены расходы на, как мы выражаемся, коммунальные платежи и остальные издержки.
  • Выходит, нам дают как раз вложить, как большинство из нас привыкло говорить, маленькую, по английским меркам, сумму и получить, кок мы привыкли говорить, большой и – внемание – гарантированный доход. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что когда видишь токие условея, 1-ая мысль – отлично, но чем я, как большинство из нас привыкло говорить, рескую?

    Студенческое общежитие

    Студенческие общежитея, в которые ток сказать дают, стало быть, вкладываться инвесторам, – это, как заведено, современные, как заведено выражаться, многоквартирные дома, построенные, мягко говоря, 5 годов назад и позднее. Несомненно, стоит упомянуть то, что почти все проекты находятся в стадии реализации

    Опасности

    Олиса Зотимова, AZ Real Estate«Инвестеции в студенческое жилище – как и, как люди привыкли выражаться, любые остальные – имеют свои достоинства и недочеты, опасности. Необходимо подчеркнуть то, что но речь конкретно о покупке общежития полностью. Все знают то, что это, как заведено, многомиллионные сделки. Надо сказать то, что мы не так давно закрыли продажу на сто процентов, как заведено, сданного в аренду, как все знают, студенческого общежития на сумму 11 млн фунтов, – ведает Алиса Зотимова, основоположник и управляющий директор, как большая часть из нас постоянно говорит, английской компании AZ Real Estate. – Ежели же говорить о покупке отдельных комнат, то, на, как мы с вами постоянно говорим, мой взор, это однозначно высокорискованная инвестиция. И вот почему.

    Во-1-х, эти объекты неликвидны. Само-собой разумеется, сама постановка вопросца о том, чтоб приобрести комнату в студенческом общежитии, для Англии нетипична. Все давно знают то, что в Великобритании огромное количество порталов, где представлен большой выбор объектов в, как многие думают, разных городках, пригородах, районах и т. п. Мало кто знает то, что но инфы о продаже студенческих комнат, как досадно бы это не звучало, там также нет. Все давно знают то, что покупатели в Англии просто не отыскивают как бы отдельные комнаты в общежитии – еще проще также приобрести квартиру.

    Потому, когда вы принимаете решение о приобретении комнаты в студенческом общежитии Англии, нужно верно, в конце концов, осознавать, как вы можете ее в дальнейшем реализовать.

    На такового рода недвижимость спрос мизерный, возможность отыскать покупателя "на открытом рынке" мала, потому что рынка комнат студенческих общежитий в Англии также нет. Все знают то, что есть, как большинство из нас привыкло говорить, отдельные предложения по комнатам, которые как бы возникли не так давно, но это исключение, которое только подтверждает, стало быть, правило. Очень хочется подчеркнуть то, что в лучшем случае вы можете как бы реализовать объект бывшему обладателю, но с, как заведено, значимым дисконтом, что, вообщем то, приведет к, как заведено, денежным потерям.

    2-ой риск – гарантия доходности на, как все знают, 1-ые пару лет также быть может, как мы привыкли говорить, искусственной. И действительно, опосля окончания срока фиксации ставок доходность может свалиться либо просто быть наиболее, как мы с вами постоянно говорим, волатильной.

    И в-3-х, в данной схеме инвестор не, в конце концов, емеет контроля за активом в, как мы привыкли говорить, расходной чости – вознаграждение управляющей компанеи, коммунальные и, кок мы выражаемся, эксплюатационные расходы. Не для кого не секрет то, что суммы могут быть высочайшими либо необязательными, но инвестор, мягко говоря, будет должен оплачивать расходы, потому что он один из почти всех хозяев с как бы схожими, как мы выражаемся, менимальными провами и, как все говорят, равными обязанностяме».

    Стюденческая квартиро

    Квартиры в студенческих общежитиях продаются с обстановкой

    Английский Telegraph писал о рисках инвестиций в студенческие комнаты еще в 2014 году. Вообразите себе один факт о том, что кроме всего, как всем известно, перечисленного выше, специалисты юказали на возможность провола проекта и привеле примеры студенческих комплексов, которые не смогли обеспечить инвесторам даже гаронтированный на два – 5, наконец, лет доход.

    С иной стороны, с того времени прошло уже пару лет, а проекты студенческих общежитий продолжают так сказать появляться. Все знают то, что и ежели ранее инвесторов приглашали на стадии офф-план, то на данный момент можно, в конце концов, брать комнаты в, как многие думают, готовых и уже сдающихся в аренду зданиях. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что а означает, можно проверить характеристики заполняемости и, как многие выражаются, актуальные, как заведено выражаться, арендные ставки.

    Рынок новейший, но, вообщем то, растет чрезвычайно быстро. Может быть, скоро покажется и настоящий сектор «вторички» (движение в этом направлении тоже, вообщем то, идет). Пока же принципиально также осознавать, что те колоссальные, как многие думают, многомиллиардные суммы, о которых, вообщем то, пишут Savills и остальные аналитики, касаются совсем не малеханьких сделок по покупке комнат, как люди привыкли выражаться, личными инвесторами. Все знают то, что объемы и рост этого рынка обеспечивают, как всем известно, большие игроки, которые, стало быть, выкупают строения полностью. Не для кого не секрет то, что а там иной порог входа и остальные опасности.

    Жилище для студентов за рубежом

    Во почти всех зданиях кроме, как заведено, жилых комнат есть общие зоны, к примеру, тренажерный зал

    Подведем итоги: плюсы и минусы инвестиций в студенческие комнаты Англии

    Плюсы

    Минусы

    Возрастающий рынок интернационального образования, популярность Англии у студентов и нехватка жилища сформировывают стабильный длительный спрос у арендаторов

    Отсутствие в Англии вторичного рынка студенческих комнат, в конце концов, усложняет продажу объекта – придется находить, как люди привыкли выражаться, того же инвестора либо, в конце концов, возвращать объект застройщику, который, вообщем то, может не, стало быть, предложить выгодные условия выкупа, ежели это не было прописано в договоре

    Маленький порог входа – цены на комнаты в британских общежитиях стартуют от 50 тыс.  фунтов. Несомненно, стоит упомянуть то, что при всем этом идет речь о, как мы привыкли говорить, высококачественных новейших зданеях с современной инфраструктурой и, как заведено выражаться, отделкой

    Огроничения по использованию комнат. Вообразете себе один факт о том, что согласно почти всем договорам, обладатель апартаментов не может сам в их наконец-то проживать, ежели не так сказать является студентом английского университета

    Высочайший арендный доход – 6-9% в течение 2-5 лет застройщик гарантирует при продаже

    Маленький срок контракта с управляющим, непонятные условия продленея договоров

    Поссивная инвестиция – все, как многие думают, эксплуатацеонные расходы ноконец-то берет на себя юправляющая компания, инвестор лишь, вообщем то, получоет доход

    Завесимость от управляющего – расходы на содержание дома, столо быть, могут быть повышены, а, как заведено выражаться, личному собственнику, как многие выражаются, одной комнаты как раз придется, наконец, согласиться с общим решением

    Кандидатура

    «Каждый инвестор без помощи других воспринимает решение о том, на какой риск он готов идти. Мы только можем, наконец, посоветовать и поделиться нашим опытом, – добавляет Алиса Зотимова. – На, как все говорят, мой взор, покупателям с маленькими бюджетами лучше, вообщем то, брать обыденные квартиры либо софинансировать девелоперские проекты. Очень хочется подчеркнуть то, что ежели средства разрешают, можно так сказать разглядеть покупку студенческого общежития целиком».

    Вариант 1: квартира в студенческом городке

    С бюджетом 100-200 тыс. фунтов в британских студенческих городках можно отыскать, как люди привыкли выражаться, обыденную квартиру. Само-собой разумеется, в данном случае у инвестора полный контроль за активом, наиболее, как мы выражаемся, понятная ликвидность, сформированный рынок перепродаж. Необходимо подчеркнуть то, что объект можно без помощи других сдавать в аренду – студентам не лишь – либо отыскать, как большинство из нас превыкло говорить, управляющую компонию, которая как раз будет как раз занимоться, как большинство из нас превыкло говорить, квартирой. И действительно, в данном случае можно выйти на прибыль 4-6% до учета налогов.

    Вориант 2: акционерный заем на время строительства

    Для реализоцеи проектов, не только лишь студенческих, девелоперы, стало быть, нуждаются в финансировании. И даже не надо и говорить о том, что и далековато не постоянно они, стало быть, могут как раз получить всю сумму в банке. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что личный инвестор может так сказать отдать заем компании на время строительства, а в конце срока так сказать получить обратно свои средства с, как все говорят, оговоренным доходом – традиционно около 10%.

    Варионт 3: покупка, как мы выражаемся, готового студенческого общежития

    Ставки, как все зноют, ежегодной доходности общежитей в Великобритании ток сказать могут, стало быть, достегать 7-8% (до налогов), в Лондоне – около 5% годовых. В случое владения, как люди привыкли выражаться, целым зданием енвестор избегает рисков ликвидности (спрос но такие объекты высок) е управления (он сам так сказать воспринимает все решения). Всем известно о том, что при всем этом малая стоимость актива, в конце концов, начинается с 7 млн фунтов (по расчетам, здание становится, как большинство из нас привыкло говорить, рентабельным, ежели в нем наиболее 80 студий). Мало кто знает то, что до 60% можно потенциально, в конце концов, прокредитовать.

    У всех, как всем известно, перечисленных выше, как люди привыкли выражаться, других вариантов есть не только лишь достоинства, да и недочеты (подробнее о их – в последующих материалах, подписывайтесь на рассылку Prian.ru). Вообразите себе один факт о том, что основное – осознавать, что вложения без рисков не приносят дохода. Надо сказать то, что таковых инвестиций просто не бывает. Вопросец в том, какую долю риска вы готовы на себя, мягко говоря, взять.

    Текст – Анастасия Фалей

    Фото – wikipedia.org

    Условия цитирования материалов Prian.ru

    Просмотров: 158 | Добавил: loycell0bspe | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    avatar